Мат.-техническое обеспечение и оснащеность образ. процесса

В МДОУ «Детский сад № 171» функционируют следующие помещения: пищеблок, кабинет заведующего, медицинский кабинет, изолятор. На цокольном этаже располагается хозяйственный блок, продуктовый и овощной склады,  прачечная.

В Учреждении имеются  четыре входа\выхода в здание МДОУ: центральный вход, три запасных входа.

Имеется видеонаблюдение по периметру здания, противопожарная сигнализация, видеодомофон, участок для прогулок детей.
Площадь здания:  542,7 кв.м.

В детском саду № 171 создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды. Помещение здания детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование.

Все кабинеты эстетически оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами.

Предметная среда всех помещений достаточно насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации. В детском саду не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, но и созданная развивающая среда открывает  воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Состояние материальной и технической базы учреждения обеспечивает реализацию основной образовательной программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста в полном объеме, обеспечивает организацию жизни детей в образовательном учреждении, способствует сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Материально-техническое оснащение:  В нашем детском саду "Росточек" оборудованы развивающие центры "Зимний сад", "Картинная галерея", "Занимательная математика", "Юный эколог", "Сказочная страна", "Декоративно - прикладного творчества"

Группа "Лучик"

Группа "Зернышко"

Группа "Ветерок"

Группа "Ручеек"

На прогулочных площадках имеется все для увлекательных игр, наблюдений, исследований самых маленьких участников образовательного процесса

Оформленные природные зоны знакомят ребят с разнообразием растительного мира. С самого раннего детства дошкольники приучаются бережно относится к объектам природы, ухаживать за цветами, кустарниками, деревьями.